咨询服务热线 18510869905

工资流水制作吧

NEWS

新闻资讯

抵押给银行的铺位能出租吗

点击:91次时间:2021-01-28编辑:工资流水制作吧
现实生活中,有些人将自己购买的商铺抵押给银行进行贷款,抵押完之后不想商铺总是空着,就想将商铺出租。那么,抵押给银行的铺位能出租吗?办理银行工资流水公司小编整理了以下的内容,希望对您有所帮助。
抵押给银行的铺位能出租吗
根据《<中华人民共和国担保法>若干问题的解释》第六十六条规定:抵押人将已抵押的财产出租的,抵押权实现后,租赁合同对受让人不具有约束力。抵押人将已抵押的财产出租时,如果抵押人未书面告知承租人该财产已抵押的,抵押人对出租抵押物造成承租人的损失承担赔偿责任;如果抵押人已书面告知承租人该财产已抵押的,抵押权实现造成承租人的损失,由承租人自己承担。从以上内容可以看出,抵押的商铺可以出租,但要告知承租人,该商铺已经抵押。如果不告知,承租人因抵押物造成的损失,由出租人承担。

《<中华人民共和国担保法>若干问题的解释》第六十七条抵押权存续期间,抵押人转让抵押物未通知抵押权人或者未告知受让人的,如果抵押物已经登记的,抵押权人仍可以行使抵押权;取得抵押物所有权的受让人,可以代替债务人清偿其全部债务,使抵押权消灭。受让人清偿债务后可以向抵押人追偿。如果抵押物未经登记的,抵押权不得对抗受让人,因此给抵押权人造成损失的,由抵押人承担赔偿责任。

以上知识就是小编对“抵押给银行的铺位能出租吗”问题进行的解答,如果您需要更多法律方面的帮助,欢迎到办理银行工资流水公司进行法律咨询。

工资流水制作吧专注办理银行流水账单服务,业务覆盖北京、广州、上海、深圳、杭州、南京、济南、成都、昆明、沈阳、武汉、长沙、重庆、天津、郑州、长春、西安、合肥、太原、福州、南宁、南昌、石家庄、青岛、大连、珠海、银川、西宁、哈尔滨、乌鲁木齐、贵阳、兰州等全国城市.