咨询服务热线 18510869905

工资流水制作吧

NEWS

新闻资讯

银行没收企业假币款可以在税前列支吗

点击:71次时间:2020-03-09编辑:工资流水制作吧
问:银行没收企业假币款是否可在税前列支?
答:根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令2007年第63号)第十条规定:“在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:(四)罚金、罚款和被没收财物的损失;《财政部、国家税务总局关于企业资产损失税前扣除政策的通知》(财税[2009]57号)十三、企业对其扣除的各项资产损失,应当提供能够证明资产损失确属已实际发生的合法证据,包括具有法律效力的外部证据、具有法定资质的中介机构的经济鉴证证明、具有法定资质的专业机构的技术鉴定证明等。
持有、使用假币均属于扰乱金融秩序,国家明令禁止的行为,如果持有、使用者明知是伪造的货币而持有、使用,且总面额在四千元以上的,根据刑法相关规定,还将面临刑事责任。企业日常工作中可能会因失误而收取假币,进而被银行没收的情形,虽然可能不至于导致刑事责任,但如果允许税前扣除这部分被没收的假币,这部分不合法的支出由国家税收利益买单显然是违背税法精神的。
实务中这部分支出应该由责任人赔偿。

工资流水制作吧专注办理银行流水账单服务,业务覆盖北京、广州、上海、深圳、杭州、南京、济南、成都、昆明、沈阳、武汉、长沙、重庆、天津、郑州、长春、西安、合肥、太原、福州、南宁、南昌、石家庄、青岛、大连、珠海、银川、西宁、哈尔滨、乌鲁木齐、贵阳、兰州等全国城市.