办理了新版社保卡,想更换关联银行怎么办?
问:办理了新版社保卡,想更换关联银行怎么办?
答:根据《上海市社会保障卡管理办法》(2019年9月17日上海市人民政府令第22号公布)第二十二条,有下列情形之一的,持卡人应当按照本办法相关规定重新办理申领手续:
(一)变更姓名的;
(二)变更社会保障号码的;
(三)变更相片的;
(四)更换服务银行的。
年满七周岁的儿童应当换领印有相片的社会保障卡。
据此,重新申领后可以自愿选择相关服务银行,开通社会保障卡的金融服务功能。
(来源:上海市人力资源和社会保障局官网)