2020年西安幼升小入学时间轴预测来啦,精准规划入学不用愁!
新学期开始,2020年幼升小也将提上日程!今天小西为大家梳理了西安幼升小入学关键时间点,一起来看看2020年西安市幼升小全年规划,提前做到心中有数!
(本文时间节点是根据2019年升学情况整理,与2020年时间可能会略微有些差异,仅做参考!具体时间点请以当年升学情况为准。)
2020年幼升小全年规划时间表
公办小学入学
公办小学严格按照学区划分入学。(说明:2019年5月10日公布划片,2020年公布时间未知!)
西安城十区(含沣东新城):
雁塔区、莲湖区、碑林区、新城区、灞桥区、未央区、沣东新城、长安区、临潼区、阎良区、高陵区(户籍在这些区域的人员需在户籍地入学)
非西安城十区户籍(外来务工人员子女):
周至县、户县、蓝田县+外市及外省户口,需要办理四证在居住地入学。
特别说明:
高新系小学2019年都要求落户。至于2020年是否有同样的规定,目前未知,到时候可以参考具体政策。
准备入学材料
每一年入学所需的材料基本上都一样,而且公办小学在证件审核及流程上有非常详细的规定。
>>城十区:
需确定孩子的户口是否和父母在一个户口上,如果不是,需要尽早进行调整,以防审核不合格。
此外,部分公办学校还会进行上门摸查,所以在规定时间内大家要做好准备。
各小学摸底通知
西安目前各小学发布摸底公告都是在线下,一般会在学校门口,社区门口进行张贴,需要家长密切关注。
但是并不是说交了材料就一定能被录取,这里一定要注意!!录取到哪所小学以最终收到通知书为准。
招生顺序
了解公办小学录取流程,一般公立小学接收学生的时候按照以下顺序进行:
第一步:接收学区内行政村村民、社区居民、新建小区购买住房且户口已经转入本辖区派出所的业主子女入学。
第二步:接收因城区改造临时居住在本学区内的拆迁过渡村民子女。
第三步:接收在学区内新建小区购买住房但是户口尚未迁入的业主子女入学。如果学位有限,按照购房时间的先后顺序接收。
第四步:接收学区内外来务工人员随迁子女入学。如果学位有限,先市内后市外,市内按照租房合同签订时间的先后顺序接收;市外按照居住证办理时间的先后顺序接收。
第五步:如果学区范围内入学儿童数量超过学校接纳能力,学校按照招生程序招满后,其余学校登记造册上报区教育局,教育局根据全区学位情况按照相对就近原则统筹安排。
按照这样的招生顺序,在小学有名额的基础上逐步进行招生。那么就意味着越符合条件的学生,越最早被确定录取!所以尽早办理相关手续和证明是很有必要的。
提醒大家一定要注意以下问题:
第一:户口与住房不在一处的学生,应尽早办理新房入户。如果房子已经下来,想要在新房所在学区入学,则应尽早办理户口迁移手续。
第二:外来务工人员随迁子女入学,应该尽早办理居住证。按照依据居住证时间顺序入学的原则,越早办理,孩子顺利入学机会越大啊。
如外地生报名的学校学籍已满,则提交到区教育局,进行统筹安排。这里需要注意:只要资料审核合格通过,会保证外地生有小学进行接收,但是不保证是哪所学校。
第三:依据自身和学校情况,尽早到相关学区或者学校查入学资格和名额情况,随时关注信息。
领取入学通知书
一般在6月下旬-7月左右,学校会确定招生名额,并公布录取名单,通知相应的家长到学校领取通知书。
这段时间内大家要注意,保持自己的联系方式畅通,在规定的时间内到校领取通知书登记。如在规定的时间内未到学校进行登记,会默认为放弃,将名额进行其他安排统筹。
民办小学入学
民办学校对于学籍户籍一般没有特别需求。
特别说明:
高新系小学2019年都要求落户。至于2020年是否有同样的规定,目前未知,到时候可以参考具体政策。
了解入学方式
对于民办学校,一般的报名方式有网上报名、线下报名、幼儿园招考等方式。
可以根据自己的目标小学,积极去询问一些在校学生的家长了解情况。
当然如果条件允许,可以直接到学校进行咨询(如附近居民、学校门卫等)。同时,也要随时关注学校的入学条件,如需要相关的证件资料,需要尽早进行办理。
参与学校报名及面试
学校登记成功后,会进行学生家长的面试登记通知。大多数学校里,只要登记报名成功的家长,都会收到面试通知,部分学校会进行初次筛选后通知部分家长。
领取录取通知
面试结束后,学校会通知家长录取发放的时间,请大家一定保持联系方式畅通。如在规定时间内未收到通知,一般默认为未录取(如家长有疑问,也可以主动电话沟通学校)。一般学校会直接在录取的同时,通知家长来校缴费。
入学证件
提醒:这些证件您需要提前准备!!!
本区县户籍新生入学
1.户口本
2.儿童《预防接种证》
非本区县户籍新生入学(四证)
1.居住证明
2.户籍证明
3.务工证明
4.流出证明
(流出证明样本)
集体户入学
1. 无房证明(若你无房,是租住情况,去房管局开这个证明)
2.租住合同
3.房东的房产证明
4.社区的居住证明
5.户籍证明
6.孩子的疫苗本
拆迁户入学
拆迁户如已分配或购买了新房子,应将户口迁入自己的产权证的实际居住地,持产权证及户口本到所属施教区的小学办理就读手续。
城区改造,拆迁过度居民子女需要准备三证
1.户口簿
2.租房合同
3.区政府或街道办事处开具的拆迁证明
到现居住地对应学区学校登记入学。
外籍人员适龄子女入学
1.外籍就学幼儿父母亲和幼儿的有效身份证件复印件、《外国人居留证》等有效身份证件。
2.适龄幼儿的出生证明。
3.家庭实际居住证明(房屋产权证或房屋租赁合同)。
4.父母或监护人的务工就业证明。
5.陕西省卫生厅定点医疗机构出具的体检合格证明。
新生报道
《义务教育法》规定,小学入学年龄为6周岁(8月31日前出生)。需要注意的是,这个年龄差几天都不可以,以孩子户口本本上登记的为准,学校不得招收不足年龄的儿童入学。而且西安市实行电子学籍,一人一学籍,终身不变,提前入学是不被允许的。
其中,没有丧失学习能力和自理能力的残疾儿童为正常招生对象,其入学年龄可针对具体情况放宽到7周岁或8周岁。
至于西安小学的报名时间,通常来说,照以往的经验西安市六城区报名时间一般为5月进行,具体各小学报名时间不一样。
新生一年级报名时,除孩子要到场以外,一般还需携带孩子父母亲的产权证、户口本及儿童预防接种证等,具体根据各个学校的要求进行!
新生户籍
由于幼升小实行学区划分入学,所以根据西安市学籍管理有关规定,学生报名时应持有全家正式常住户口,学生户口随父母(法定监护人)在同一户籍,户籍与实际常住地的产权证相一致。
所谓“全家”指学生和父母户口同簿,缺一不可。
“产权证”是指房屋所有权证,持有者是学生父母亲,需占产权全部份额,而不是共有权证;
“实际常住”是指非空挂,确实居住在户口及产权证所在处。
有的三代同堂同户口,产权在爷爷奶奶处的家庭也可入学区内小学。老人特指孩子的祖父、祖母、外祖父、外祖母。
但是持老人的房产证报名应同时具备三个条件:
一是孩子的父母双方都未购房或未分配住房,确实都没有自己的住房;
二是父母婚后,孩子出生后三人的户口一直都与老人在同一户籍上,且从未迁移过;
三是父母、孩子与老人实际常住在一起。如果父母有住房,即使孩子出生后户口在老人处从未迁移过,也应回到孩子父母产权证所在的施教区学校入学。
对于进城务工农民子女是指非西安市城十区户籍,而在西安务工的农民子女。按照随迁子女入学政策,提供四证入学。
“四证”具体内容
居住证明:随迁子女父母双方的西安市居住证或在西安合法稳定居住的证明。其中,非西安户籍务工人员提供西安市居住证及相关材料;周至县、蓝田县、户县户籍进城务工人员提供由社区办理的西安居住证明及相关材料。
周至县、户县、蓝田县户籍的务工人员,需提供的居住证明材料有:
①租房:父母双方或其他监护人身份证、父母双方(或一方)在我区居住的有效房屋合同、房屋所有人的房产证或购房合同(复印件)、现居住地社区的居住证明。
②购房:父母双方或其他监护人身份证、房屋产权所有人为其父或母的房产证(或购房合同)、现居住地社区的居住证明。
户籍证明:随迁子女与父母同一户籍的原籍户籍证明及父母的身份证(复印件)。
务工证明:随迁子女父母双方合法真实有效的劳动务工合同或工商营业执照等相关材料。
流出证明:户籍所在地政府街道办或乡镇以上人民政府开具的在当地无监护条件的学生流出证明。
温馨提示
随迁子女入学的办理时间、地点、程序和办法由各区县教育局确定。公办学校资源不足的,区县教育局可统筹安排进入接受政府委托的民办学校就读。
最后再附上2019年义务教育招生入学政策15问,2020年家长参考!
*家长需要注意的是2019年西安幼升小首次进行网上报名,至于2020年是否有同样的规定,目前未知,到时候可以参考具体政策。
西安市2019年招生入学政策15问
符合条件的适龄儿童少年,按各区县(开发区)义务教育招生入学实施方案规定登记入学。不符合条件的适龄儿童少年,应返回其户籍所在地登记入学。
新城区、碑林区、莲湖区、灞桥区、未央区、雁塔区适龄儿童少年入学,使用本区县义务教育招生入学管理平台登记。(注:平台暂未开放)
其他区县(开发区)适龄儿童少年入学,按照本区县(开发区)义务教育招生入学工作实施方案要求登记。
1.《通知》制定的原则是什么?
答:严格按照教育部和陕西省教育厅政策规定,坚持“市级统筹,以县(区)为主”、“免试入学”、“公正公开”等原则,切实保障适龄儿童少年接受义务教育的权利。
2.公办小学和初中什么时候登记?怎么样登记?
答:公办小学和初中的登记时间是5月20日-5月31日。新城区、碑林区、莲湖区、灞桥区、未央区、雁塔区适龄儿童少年入学,使用本区县义务教育招生入学管理平台登记。其他区县(开发区)适龄儿童少年入学,按照本区县(开发区)义务教育招生入学工作实施方案要求登记。
3.公办学校的学区是如何划分的?
答:由各区县(开发区)教育部门根据区域内适龄儿童少年人数、学校分布、学校规模、交通状况等因素确定和调整辖区内公办小学和初中就近招生范围和人数,为每所义务教育学校科学划定学区范围,确保义务教育免试就近入学政策全覆盖。每一年的学区划分方案会及时向社会公布。
4.学校学区划分方案什么时候公布?
答:2019年5月10日12:00,各区县(开发区)会将本辖区义务教育学区划分方案统一在区县政府门户网站和区县(开发区)教育部门微信公众号向社会公开发布。
5.我的孩子在户籍所在区县公办学校上学有啥要求?
答:小学入学要求:2019年秋季小学入学学生原则上应为2013年8月31日(含8月31日)以前出生的适龄儿童,持户口簿和儿童《预防接种证》登记入学。
初中入学要求:持户口簿和《毕业生登记表》登记入学。未在户籍所在学区小学就读的学生,如申请升入户籍所在学区初中,持户口簿和《毕业生登记表》等,由区县(开发区)教育部门统一受理、审核,根据区域内初中学校容纳学生情况统筹安排就学。
6.住在某学校学区内的小区,孩子一定能上这所学校吗?
答:学区划定后,各区县(开发区)教育部门会根据学校招生规模,按照“户籍登记为主、住房登记为辅、就业经营补充”的原则,明确入学登记和新生录取程序,首先安排辖区内户籍与实际居住地一致的适龄儿童少年就近入学,再根据登记入学人数和学校资源分布情况,在辖区统筹安排其他情况的适龄儿童少年入学。
7.我不是西安人,在西安打工,是不是就应该算是西安市进城务工人员?
答:西安市进城务工人员是指非西安市户籍并取得西安市居住证的务工人员;鄠邑区、周至县、蓝田县户籍到城区合法稳定居住务工的人员。
8.我是西安市进城务工人员,孩子怎么入学 ?
答:西安市进城务工人员随迁子女入学工作坚持“以流入地政府为主,以全日制公办学校为主”的原则,实施以居住证为主要依据的“四证审核”制度,由各区县(开发区)教育部门协调派位,确保符合条件的学生应入尽入。
9.进城务工人员子女入学要提供的“四证”具体是什么?
答:居住证明:随迁子女父母双方的西安市居住证或在我市合法稳定居住的证明。其中,非我市户籍务工人员提供西安市居住证及相关材料;周至县、蓝田县、鄠邑区户籍进城务工人员提供由社区办理的我市居住证明及相关材料。
户籍证明:随迁子女与父母同一户籍的户籍簿及父母的身份证(复印件)。
务工证明:随迁子女父母双方合法真实有效的劳动务工合同或工商营业执照等相关材料。
流出证明:户籍所在地政府街道办或乡镇以上人民政府开具的在当地无监护条件的学生流出证明。
10.我户籍是长安区人,在未央区务工,孩子可以在未央区上小学和初中吗?
答:新城区、碑林区、莲湖区、灞桥区、未央区、雁塔区、阎良区、临潼区、长安区、高陵区、沣东新城、国际港务区及高新区托管原雁塔区和原长安区户籍的交叉务工人员,其子女在户籍所在地按学区登记入学。
11.我的孩子该上学了,可是我不想让他去上学可以不?
答:适龄儿童少年的父母或者其他法定监护人无正当理由未送适龄儿童少年入学接受义务教育或造成辍学,情节严重或构成犯罪的,依法追究法律责任。
12.我的孩子该上小学了,可孩子因身体状况不能入学怎么办?
答:适龄儿童少年因身体状况需要延缓入学的,其父母或者其他法定监护人应当向户籍所在区县(开发区)教育部门提出书面申请,获得批准后方可延缓至下一年入学。
13.我想让孩子上民办小学,怎么样入学?
答:义务教育阶段民办小学招生入学工作按照与公办学校同步原则,由区县(开发区)教育部门指导学校自主招生。民办小学招生范围为西安市户籍适龄儿童和符合西安市义务教育准入条件的适龄儿童。
14.《通知》对各学校的招生入学工作有纪律要求吗?
答:《通知》要求各学校招生入学工作中要切实做到“十个严禁”。
即:
严禁无计划、超计划组织招生,招生结束后,学校不得擅自招收已被其他学校录取的学生。
严禁自行组织或与社会培训机构联合组织以选拔生源为目的的各类考试,或采用社会培训机构自行组织的各类考试结果。
严禁提前组织招生,变相“掐尖”选生源。
严禁公办学校与民办学校混合招生、混合编班。
严禁以物质奖励、虚假宣传等不正当手段招揽、争抢生源。
严禁借招生入学工作收取或变相收取与入学挂钩的赞助费。
严禁以各类竞赛证书、奥数等学科竞赛成绩或考级证明等作为招生依据;义务教育学校不得组织特长生招生。
严禁义务教育阶段学校设立任何名义的重点班、快慢班等。
严禁各中小学对学生进行成绩排名,宣传升学率。
严禁出现人籍分离、空挂学籍、学籍造假等现象,不得为违规跨区域招收的学生和违规转学学生办理学籍转接。
特别提示:
家长朋友们一定要严格按照招生入学政策要求为孩子落实好上学相关事宜,不要相信任何人可以为孩子办理入学的承诺。
15.义务教育学生学籍是如何管理的?
答:义务教育学校利用电子学籍管理系统强化管理,严格实行“一人一籍,籍随人走”。招生工作结束后,会及时在电子学籍管理系统录入学生信息。转学学生学籍问题,由转入学校在全国中小学生学籍管理信息系统中转接学生学籍,转入、转出学校和双方学校学籍主管部门按要求完成学生学籍转接。
搏优幼小衔接课程,咨询请加微信18049098571或者18682900849(电话微信同号)
返回搜狐,查看更多
责任编辑: