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个人独资企业和公司有什么区别?

我创业想注册公司,请问个人独资企业和我们常说的公司有什么区别?假如我现在注册了个人独资企业,以后可以变为公司吗?
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32 个回答

先上回答:个人独资企业不能直接变更为公司,可以向市场监管部门申请新设立公司

至于个人独资企业和公司的区别,且看后文:

一、为什么个人独资企业不能变更为公司

今年6月23网友林晓娜咨询市场监管总局“个人独资企业升级公司不能升级”,市场监管总局回复网友:不能直接变更

咨询内容:

尊敬的国家市场监督管理总局:

我是深圳市龙岗区东江电线厂,我是个人独资企业,我于1997年成立至今23年了,这么多年来风风雨雨艰难地走过来,终于能站住脚跟也取得许多荣誉证书,这家企业是我们两代人的心血。但是现在我们遇到了两个困扰的问题。

一:个人独资企业限制了我们的发展,但我们没有办法在延续原有的历史去升级为企业。

二:据说“东江”是著名商标,不能直接使用“东江”作为公司名称;我是先于这个著名商标出现之前存在的,我不是傍别人的名称。

以上问题我有打过深圳12345热线咨询,但是回复没有法律法规能解决我的问题,还请国家市场监督总局能为“个人独资企业”指一条升级的路,能为一家几十年的民营企业想一条活路,感谢!

市场监管总局登记注册局答复:

个人独资企业与公司是不同类型的市场主体,按照目前的法律法规,个人独资企业不能直接变更为公司,可以向市场监管部门申请新设立公司。市场监管部门实行分级登记注册,具体问题请向所在地市场监管部门详细咨询。

回复部门:登记注册局

时间:2020-06-23

不过个人独资企业可以做为股东成立新的公司,这也不失为一种解决办法。

二、个人独资企业和公司的区别

个人独资企业和有限责任公司区别如下:

1、企业性质不同

  • 有限责任公司为法人型企业;
  • 个人独资企业为非法人型企业。

2、投资人对企业债务承担的责任不同

  • 有限责任公司以股东出资份额为准承担有限责任;
  • 个人独资企业以个人及家庭全部收入承担无限责任。

3、投资人的资格不同

  • 有限责任公司投资人可以是自然人,也可以是法人;
  • 个人独资企业投资人只能是自然人且为中国公民。

4、出资不同

  • 有限责任公司需要按照章程规定缴纳出资;
  • 个人独资企业有投资人申报的出资即可。

5、企业所得税纳税人

  • 有限责任公司需要缴纳企业所得税;
  • 个人独资企业不需要缴纳,需要缴纳个人所得税

6、从税收管理上看

  • 税法对个人独资企业的税收管理相对宽松,对建账要求较低,在税款征收方式上主要采用定额征收或核定征收;
  • 而对于有限责任公司,要求则严格得多,在税款征收方式上主要采用定率或查账征收。

以上回答仅供参考,如果对公司注册、记账报税、代理记账、注销公司、税收筹划等工商财税相关问题有疑问,欢迎咨询讨论。

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发布于 2020-08-06 12:02

很多人都会有的烦恼,是注册公司好还是个人独资企业好,看看这些你就知道了。

1.个人独资企业没有企业所得税

我国《企业所得税法》第一条明确规定:“在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人,依照本法的规定缴纳企业所得税。个人独资企业、合伙企业不适用本法。

2.个人独资企业没有分红税问:个人独资企业申报经营所得后,将剩余的利润打到投资者的账户,还需要交个人所得税吗?

国家税务总局官方答:

根据《财政部 国家税务总局关于印发<关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定>的通知》(财税〔2000〕91号)第五条规定,个人独资企业的投资者以全部生产经营所得为应纳税所得额;合伙企业的投资者按照合伙企业的全部生产经营所得和合伙协议约定的分配比例确定应纳税所得额,合伙协议没有约定分配比例的,以全部生产经营所得和合伙人数量平均计算每个投资者的应纳税所得额。

前款所称生产经营所得,包括企业分配给投资者个人的所得和企业当年留存的所得(利润)。个人独资企业和合伙企业按照上述政策申报缴纳经营所得个人所得税后,将利润分配给投资者不再缴纳个人所得税。

3.个人独资企业核定征收

注册在上海的个人独资企业可以直接享受核定征收政策

因个人独资企业依法不征收企业所得税,只存在增值税和个税,个税按照当地税优政策,服务业按照0.5%-3.5%征收,建筑业按照0.35%-2.45%,商贸类按照0.25%-1.75%。在缴纳以上税费之后,个人独资企业账户中的款项即可自由支配。

4.个人独资企业的计算公式

个人独资、合伙企业个人所得税最新税率表为贯彻落实《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例,根据《个体工商户个人所得税计税办法》(国家税务总局令2014年第35号)、《财政部国家税务总局关于印发(关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定)的通知》(财税[2000]91号)等文件的规定

应税所得率:

行业应税所得率
工业、交通运输业、商业5%
建筑、房地产7%
饮食服务业7%
娱乐业20%
其他行业10%

个人所得税税率表二(个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用)

五级超额累进税率表 

级数全年应纳税所得额税率速算扣除数
1不超过30000元的5%0
2超过30000元至90000元的部分10%1500
3超过90000元至300000元的部分20%10500
4超过300000元至500000元的部分30%40500
5超过500000元的部分35%65500

应纳税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数 应纳税所得额=收入总额*应税所得率(无起征点)

5.个人独资企业的实例:

服务业案例:500 万销售额缴纳税收(适合商务咨询、软件开发、环保科技,设计服务、工程管理咨询,展览展示、营销策划、广告制作、医疗、医药科技等)

(备注:小规模纳税人代开专用发票,受票方可抵扣税金)

税种税额(单位:万元)税收返还(单位万元)
增值税14.562.366
附加税0.730.014181
个人所得税10.511.1561
合计:25.83.54
综合税负:(25.8-3.54)/500万=4.5%

增值税小规模企业3%,增值税:500/1.03*3%=14.56万附加税:14.56*5%=0.73万

个人生产经营所得税=500/1.03(不含税)*10%(核定应税率)*30%-4.05=10.51万

6.个人独资企业形式:

个人独资企业的名称中是不能有“公司”二字的

上海XX商务咨询事务所

上海XX建筑设计工作室

上海XX品牌策划中心

上海XX销售中心上

海XX贸易商行

上海XX工程队

7.个人独资企业优惠政策

可以享受财政扶持,比例为地方存留的50%-80%。

8.个人独资企业的定义

独资企业是指个人出资经营、归个人所有和控制、由个人承担经营风险和享有全部经营收益的企业。

9.有限公司的定义

有限责任公司,简称有限公司,中国的有限责任公司是指根据《中华人民共和国公司登记管理条例》规定登记注册,由五十个以下的股东出资设立,每个股东以其所认缴的出资额为限对公司承担有限责任,公司法人以其全部资产对公司债务承担全部责任的经济组织。有限责任公司包括国有独资公司以及其他有限责任公司。

10.个人独资企业与有限公司对比图:


有限公司个人独资企业
增值税3%或6%3%或6%
附加税增值税基础上的10%增值税基础上的10%
企业所得税利润的25%无该项税目
股东分红个人所得税分配额的20%根据营业额按分级税率代征,最高3.5%


有限公司个人独资企业
增值税3%或6%3%或6%
附加税增值税基础上的10%增值税基础上的10%
企业所得税利润的25%无该项税目
股东分红个人所得税分配额的20%根据营业额按分级税率代征,最高3.5%


有限公司个人独资企业
增值税3%或6%3%或6%
附加税增值税基础上的10%增值税基础上的10%
企业所得税利润的25%无该项税目
股东分红个人所得税分配额的20%根据营业额按分级税率代征,最高3.5%

11.个人独资企业与有限公司交税对比图:

案例说明

假设上海XX建筑设计有限公司为服务业小规模纳税人(下称A公司)年收入在500万,可计算的各项运行成本和费用在200万,利润300万。现在成立上海XX建筑设计事务所(下称B企业),并把相同的业务通过B企业来操作,下面来比较两种方式的节税效果:

A公司B个人独资企业
增值税:500/1.03*0.03%=14.56万元增值税:500/1.03*0.03%=14.56万元
企业所得税:300*25%=75万元企业所得税:个独不缴纳企业所得税
个人所得税(分红):(300-75)*20%=45万元个人所得税:500/1.03*10%*30%-4.05=10.51万元
税款合计:14.56+75+45=134.56万元税款合计:14.56+10.51=25.07万元


A公司B个人独资企业
增值税:500/1.03*0.03%=14.56万元增值税:500/1.03*0.03%=14.56万元
企业所得税:300*25%=75万元企业所得税:个独不缴纳企业所得税
个人所得税(分红):(300-75)*20%=45万元个人所得税:500/1.03*10%*30%-4.05=10.51万元
税款合计:14.56+75+45=134.56万元税款合计:14.56+10.51=25.07万元

备注:行业利润率越高节税效果越是明显,如技术类、咨询类及服务分析:通过计算得知B企业的综合税率为:25.07/500=5.01%,而A公司的税负则高达:134.56/500=26.91%,B企业相对于A公司节约税款为:134.56-25.07=109.49万元。节税比例高达:109.49/134.56=81.14%。

12.要选择个人独资企业和有限公司根据企业自己的需要

(1)税收

个人独资企业税收低,只要交增值税和附加税以及个人生产经营所得税,优势没有企业所得税,没有分红税。小规模企业综合税率在5%。

有限责任公司是双重税制,先交企业所得税,分红给股东再交个人所得税。可以说差异比较大,应该根据所从事行业的利润情况估计,看哪种形式更有优势。

而且,一人独资企业组织简单,很灵活,在税务筹划方面,可以与有限合伙企业等形式组合,进行纳税地选择,有很大优势。

(2)经营风险

个人独资企业是无限责任主体,股东对企业债务要承担连带责任,而一人有限公司是有限责任主体,股东以注册资金为限承担公司债务。

所以,在选择时,要结合业务性质,判断经营风险,才好决定选择哪中方式更合适。

以上回答仅供参考,欢迎探讨更多税收筹划知识(公众号:老王谈财税)

编辑于 2020-12-03 16:26

先说结论:个人独资企业不可以直接变更为公司。

题主如果是单纯创业拼事业,建议注册常见的“有限公司”就可;个人独资企业一般是企业出于节税的需求才会做。 @金米财税官方 盘点一下个人独资企业和公司的区别,让大家掌握得更全面:

一、 法人资格

  • 一人有限责任公司是依据《公司法》调整、约束和规范运行的,属于企业法人;
  • 而个人独资企业是依据《个人独资企业法》调整和约束,不具备企业法人资格。

二、投资人出资最低限额不同。

  • 根据新《公司法》第五十九条规定,一人有限责任公司的注册资本最低限额为人民币10万元,而且股东应当一次性足额缴纳公司章程规定的出资数额,不得延期或者分期缴纳。股东缴纳出资后,必须经依法设立的验资机构验资并出具证明;
  • 而《个人独资企业法》对投资人向个人独资企业的出资,则没有最低限额的要求,投资数额由投资人自行申报即可登记,而且不需要经法定验资机构验资。

三、投资人出资方式不同。

  • 根据新《公司法》第二章第一节规定,一人有限责任公司的股东可以用货币出资,也可以用实物、知识产权、土地使用权、股权、债权、探矿权、采矿权等可以用货币估价并可以依法转让的非货币财产作价出资;
  • 而《个人独资企业法》对投资人向个人独资企业的出资方式、种类、期限均没有作任何限制。

四、两者的法定登记手续不同。

一人有限责任公司的股东必须制定公司章程,并依法提交工商行政管理机关登记;

而《个人独资企业法》则没有要求投资人制定企业章程,投资人或者其委托的代理人只需向工商行政管理机关提交个人独资企业设立申请书、投资人身份证明和生产经营场所使用证明即可取得个人独资企业登记,领取营业执照。

五、两者承担的法律责任不同

一人有限责任公司是独立的企业法人,股东仅以其所认缴的出资额为限对公司债务承担有限清偿责任,通常不会牵涉到股东的其他个人财产,经营风险较小。但是,为防止股东滥用公司法人独立地位和有限责任原则,以保护债权人的利益,

新《公司法》第六十四条明确规定:“一人有限责任公司的股东不能证明公司财产独立于股东自己的财产的,应当对公司债务承担连带责任”。

而个人独资企业不具备法人资格,投资人以个人财产对企业债务承担无限清偿责任。

《个人独资企业法》第三十一条明确规定:“个人独资企业财产不足以清偿债务的,投资人应当以其个人的其他财产予以清偿。”
《个人独资企业法》第十八条作出规定:“个人独资企业投资人在申请企业设立登记时明确以其家庭共有财产作为个人出资的,应当依法以其家庭共有财产对企业债务承担无限责任。”

六、两者的机构设置和人员任职资格不同

  • 一人有限责任公司虽然不设立股东会,但应当依法设立董事会和监事会,并明确公司法定代表人。不设董事会的,则应当设一名执行董事;不设监事会的,则应当设一至二名监事。
  • 个人独资企业投资人可以自行管理企业事务,也可以委托或者聘用其他具有民事行为能力的人负责企业的事务管理。

七、所得税政策不同

  • 一人有限责任公司依法缴纳企业所得税。在此基础上,如果投资主体是自然人,投资者应就税后分配利润,按照“利息、股息、红利所得”项目缴纳个人所得税。如果投资主体是法人,“凡投资方企业适用的所得税税率高于被投资企业适用的所得税税率时,除国家税收法规规定的定期减税、免税优惠以外,其取得的投资所
  • 个人独资企业的生产经营所得,比照个体工商户的生产、经营所得征收个人所得税。核定征收后,综合税率很低。

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发布于 2020-12-29 17:21

1、投资主体不同:有限责任公司投资主体可以是自然人,也可以是法人;而个人独资企业的投资主体只有一个人,就是自然人。责任由自己独资承担。

2、法律形式不同:有限责任公司属于法定民事主体,具有法人资格,个人独资企业不具有。

3、设立条件不同:有限公司的出资额不得低于注册成本的30%,而个人独资企业对出资未做出任何强制规定。

4、税收缴纳规定不同:有限责任公司需要缴纳企业所得税,个人独资企业不需要缴纳,需要缴纳个人所得税。

5、投资者承担责任不同:有限责任公司股东以认缴的出资额为限承担“有限责任”,个人独资企业的投资人以其个人资产对公司承担无限责任。

6、财务核算要求不同:有限公司应当在每年年度终了时编制财务会计报告,并由会计事务所审计。个人独资企业则只需依法设置会计账簿来进行会计核算,无需经会计事务所审计。

发布于 2020-01-17 15:00

您好,坐标上海。

投资主体不同:

有限责任公司投资主体可以是自然人,也可以是法人;而个人独资企业的投资主体只有一个人,就是自然人。责任由自己独资承担。

法律形式不同:

有限责任公司属于法定民事主体,具有法人资格,个人独资企业不具有。

设立条件不同:

有限公司的出资额不得低于注册成本的30%,而个人独资企业对出资未做出任何强制规定。

税收缴纳规定不同:

有限责任公司需要缴纳企业所得税,个人独资企业不需要缴纳,需要缴纳个人所得税。

投资者承担责任不同:

有限责任公司股东以认缴的出资额为限承担“有限责任”,个人独资企业的投资人以其个人资产对公司承担无限责任。

财务核算要求不同:

有限公司应当在每年年度终了时编制财务会计报告,并由会计事务所审计。个人独资企业则只需依法设置会计账簿来进行会计核算,无需经会计事务所审计。

发布于 2020-01-16 13:25

坐标上海!

先回答题主问题:

1、个人独资企业不是公司,个人独资企业属于非法人组织,可不具有法人资格,需要承担无限连带责任;而有限公司有法人资格,承担有限责任,以其认缴注册资金承担有限的责任。

2、个人独资企业不能转为公司,这是两种不同的商事主体,不可以进行转化,想要以有限公司经营业务的话,要先注销个独,再去注册公司;或者直接注册新公司,业务转移到公司上面来。

个人独资企业和有限公司的区别如下:

一、投资主体不同

有限责任公司的投资主体可以是自然人,也可以是法人。

个人独资企业的投资主体只能是自然人。

二、法律形式不同

有限责任公司属于法定的民事主体,具有法人资格,而个人独资企业属于非法人组织,不具有法人资格。一人有限责任公司的名称应该带有“有限责任公司”字样,而个人独资企业的名称,则不能称公司。

三、投资者责任承担不同

有限责任公司的股东以认缴的出资额为限承担“有限责任”,仅在股东不能证明公司的财产和股东自己的财产不能分开核算的情况下,股东则对公司债务会承担连带责任。

个人独资企业的投资人以其个人财产对企业债务承担无限责任。

四、税种不同

个人独资企业不需要缴纳企业所得税,而有限公司需要缴纳企业所得税。

个独可以用来做核定,有限公司做不了核定!

以上回答供您参考,如果您对工商注册/变更/注销,资质许可,知识产权,上海落户等存在问题,点击头像进入主页,欢迎讨论!

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编辑于 2022-11-08 11:20

个人独资企业是不能直接变更为公司的

但是个人独资企业可以作为合伙人入股有限公司

发布于 2020-08-11 18:09

坐标西安

很高兴回答你的问题

个人独资企业

地位:非法人组织

投资人:自然人

财产独立性:无独立财产,财产归投资人

责任承担:投资人无限责任

设立的法律依据:《个人独资企业法》

税收:不缴纳企业所得税,由投资人缴纳个人所得税

一人有限公司

地位:独立法人

投资人:自然人、法人

财产独立性:拥有独立的法人财产权

责任承担:股东有限责任

设立的法律依据:《公司法》

税收:公司缴纳企业所得税,个人股东缴纳个人所得税


二者的区别主要有


1、投资主体不同

个人独资企业的投资人只能是一个中国自然人;而一人有限责任公司的投资人除了一个中国自然人作为唯一公司股东的情形外,还存在另一种情形,即:由一个法人单独作为一人有限责任公司唯一投资人的公司股东。

2、对企业的名称要求不同

依照法律规定,个人独资企业的名称中不得使用“有限”“有限责任”,或者“公司”的字样,常见的个人独资企业的名称体现为:厂、部、店中心、吧、工作室等。一人有限责任公司必须在公司名称中表明“有限责任公司”或者“有限公司的字样。

3、主体资格不同

个人独资企业属于非法人组织,一人有限责任公司属于法人组织。

4、法律对组织机构要求不同

由于《个人独资企业法)对个人独资企业的组织机构没有明确的立法规定,因此个人独资企业主可以依自己的意志设立企业的组织机构。《公司法》对设置一人有限责任公司的组织机构有明确的立法规定,公司的童事会、监事会等企业的组织机构是否设立或如何设立须按照法律的规定执行。

5、承担责任形式不同

个人独资企业主对企业债务以自己的个人财产承担无限责任,而一人有限责任公司的股东通常仅以对公司出资额为限对公司债务承担有限责任,仅在特殊情况下承担连带责任,一人有限责任公司的股东不能证明公司财产独立于股东自己财产的,应当对公司债务承担连带责任。

6、法律适用不同

个人独资企业法受《个人独资企业法》规制;而一人有限责任公司受《公司法》规制。

7、税收缴纳不同

个人独资企业此照个体工商户生产经营所得征收个人所得税,不征收企业所得税。一人有限责任公司就所得税而言,公司利润首先要缴纳企业所得税,其次,公司股东的盈利分配收人还要缴纳个人所得税。从税负上看,个人独资企业的税负比一人有限责任公司要轻。

以上

@西安华安财税

发布于 2022-12-02 11:22

个人独资企业,个体工商户,一人独资企业,有限公司的区别,正好给大家普及一下

我们先简单说说企业的类型和交税类型。

企业最常见的有公司制,个人独资企业,个体工商户,合伙企业三种类型。一般通过企业名称能大概判断。判断不了的,请到全国企业信用网上,自行看企业类型。

比如某某有限公司,即公司制。

比如某某工作室,可能是个人独资企业或个体工商户。

比如莫某合伙企业,则是合伙企业。

公司,是指依照《公司法》在中国境内设立的有限责任公司和股份有限公司。公司是企业法人,有独立的法人财产,享有法人财产权。公司以其全部财产对公司的债务承担责任。有限责任公司的股东以其认缴的出资额为限对公司承担责任;股份有限公司的股东以其认购的股份为限对公司承担责任。

个人独资企业,是指依照《个人独资企业法》在中国境内设立,由一个自然人投资,财产为投资人个人所有,投资人以其个人财产对企业债务承担无限责任的经营实体。个人独资企业不具有法人资格。

合伙企业,是指依照《合伙企业法》在中国境内设立的由各合伙人订立合伙协议,共同出资、合伙经营、共享收益、共担风险,并对合伙企业债务承担无限连带责任的营利性组织。合伙企业也不具有法人资格。


我国企业所得税仅对具有法人资格的企业征收。所谓法人资格,是指具有独立的法律人格,能够独立承担民事责任的能力。具有法人资格的企业是公司。因此,只有公司才需要缴纳企业所得税。个人独资企业和合伙企业都不需要缴纳企业所得税。

在简单说下各类型企业交税种类

中国三大主要税种,即增值税,企业所得税,个人所得税。

增值税和利润没有关系,此文就暂且忽略不谈。说下企业所得税和个人所得税。

某某有限公司类公司制企业,如果有利润,先要交纳企业所得税。交完的企业所得税即税后利润,在计提一些企业准备金后,就可以决定企业是否进行利润分配,如果分配给股东,那么自然人股东还要交20%的个人所得税后,才是最终拿到手的最终金额。但是如果企业不进行利润分配,不分配给股东,因为已经交纳过第一道税-企业所得税,所以如果不分配,个人所得税也不用先交。

对于合伙企业而言,合伙企业是指两个以上合伙人共同出资、合伙经营、共享收益、共担风险,并对合伙企业债务承担连带责任的营利性组织。所以合伙企业是一个人合企业,核心是人,合伙企业本身不是一个纳税主体,几个合伙人组成的合伙企业共同经营实现的利润,合伙企业本身不交税,而是根据合伙协议约定,先把利润,算到每个合伙人头上,去计算个人所得税。在旧税法下,我国曾一度对个人独资企业和合伙企业征收企业所得税,但自2000年纳税年度起,国务院明确规定对于个人独资企业和合伙企业不再征收企业所得税,仅对投资者取得的所得征收个人所得税。新旧税法的主要差别是:新税法下,只有具有法人资格的企业才能成为企业所得税的纳税主体;旧税法下,除了具有法人资格的企业以外,进行独立经济核算的企业分支机构(本身不具有法人资格)也可以成为企业所得税的纳税主体。


刚好我最近研究了一下个体户、个人独资企业、一人有限公司的区别。

01定义上的不同

个体户:按照《民法通则》和《个体工商户条例》,经各级工商行政管理机关登记注册(四川成都一般是在街道办的市场监督管理局登记注册)、领取营业执照的个体工商户。

个人独资企业:按照《个人独资企业法》在中国境内设立,有一个自然人投资,全部资产为投资个人所有,投资人以其家庭财产对企业债务承担无限责任的经营实体,不具有法人资格。

一人有限公司(自然人独资):依照《中华人民共和国公司法》设立的,以营利为目的,由股东投资形成的企业法人。公司有独立的法人财产,享有法人财产权,以其全部财产对公司的债务承担责任。

02法律地位、出资人不同

个体户:可以由一个自然人出资设立,也可以由一个家庭共同出资设立;个体工商户不具有法人资格,个体工商户享有民事主体资格。

个人独资企业:出资人只能是一个自然人;个人独资企业同样不具有法人资格,虽然可以起字号,并可以对外以企业的名义从事民事活动,但也只是自然人进行商业活动的一种特殊形态,属于自然人企业范畴。

一人有限公司:有一名自然人股东或一名法人股东投资设立。从企业类型可以看出,是符合公司条件的,属于公司制企业,具有完全法人资格的经济实体。

03税收管理不同

从税收管理上来分析:税务局对个体户和个人独资企业的税收管理相对宽松,而对于一人有限公司较为严格。

2.所得税的不同:个体工商户、个人独资企业只缴纳个人所得税,不用缴纳企业所得税;而一人有限公司必须缴纳企业所得税,股息分红时还需 要缴纳个人所得税。 从这个层面看:个体工商户、个人独资企业比一人有限公司更有利。

3.增值税的不同:三者均需缴纳增值税。个体户。个人独资企业是税务机关根据所在规模员工予以核定征收,不论挡月的收入多少,有无收入都要按照核定额来交税。一人有限公司要求企业自己申报的收入来交税。小规模纳税人季度不超过30万可以享受免缴增值税及附加的优惠政策。

综合来看,个人独资企业还是相当不错的,如果想更深入了解个人独资企业,可以看看这个

为什么要注册个人独资企业(核定征收) - 深圳税问老王的文章 - 知乎 zhuanlan.zhihu.com/p/13

发布于 2020-05-25 16:23
将个人独资企业转为公司有什么好处?
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首先,我们要清楚一点,个人独资企业和个人独资公司是不一样的,个人独资公司其事实上是指只有一个自然人股东独资的有限责任公司。 个人独资企业,常见的一些表现方式就是“工作室”,“个体工商户”其本质也是一种“个人独资企业”。其“负责人”需要承担无限责任的,对“个人独资企业”的债务是负“无限连带责任”。 我们所说的公司,一般是指“有限责任公司”、“股份有限公司”,而“子公司”其本质也是上述公司类型的一种体现方式,也是“法人”主体;这也是其与“分公司”的区别所在,“分公司”是不具有“独立法人”地位的公司形态。 “有限责任公司”,股东将以出资额度为限,对公司债务承担责任。 “股份有限公司”,股东将按照股份比例,对公司债务承担相同比例的责任,不以出资额为限。 “子公司”,同样按照公司的类型,承担相应的责任。 “分公司”,由于不具有独立法人资格,其责任和债务由“总公司”承担,“分公司”负责人仅承担管理上的责任。 所以,“个人独资企业”从债务的风险方面考虑,是风险较大的一种方式。但是“个人独资企业”在纳税方面,由于目前仍为“核定征收”,是税负较优者。
发布于 2022-04-18 19:01· 1147 次播放

坐标广州
个人独资企业,官方是这么解释的

有限公司是这样解释的

接着是名称的区别
个人独资的名称可以是XXX部,XXX中心。


有限公司是形式如下,可以是XXX 有限公司,XXXXX有限责任公司。

个人独资和公司的承担责任不一样,营业执照也是不一样的。

税务的话,个人独资申报的是个人生产经营所得,没有企业所得税,公司的话申报的是个人所得税和企业所得税。

发布于 2020-01-16 10:37

看了一下一下回答,基本已经答到点了,我也补充一下。

根据《个人独资企业法》规定,个人独资企业是指有一个自然人投资,财产为投资人个人所有,投资人以其个人财产对企业承担无限责任的经营实体,也就是说当企业的财产不足以偿还对外债务时,投资人需要以个人的其它资产进行清偿。

而一般的公司指的有限责任公司、股份有限公司,就责任而言,有限责任的股东是以认缴的出资额为限对公司承担责任,股份有限公司以认购的股份为限对公司承担责任,在这种情况下,如果公司破产,股东一般情况下不需要以其它个人财产偿还债务。

当然,除了以上企业责任形式上的区别外,注册时还应考虑到税务上的区别,个人独资企业交的是个人所得税生产经营所得,而公司是按企业所得税缴纳的,两者在税负上有所差异,建议应一并考虑。

发布于 2020-01-15 17:12

你好,个人独资企业和公司的区别比较大,主要从下面方面进行分析:

1、概念不同

个人独资企业,是指由一个自然人投资,财产为投资人个人所有,投资人以其个人财产对企业债务承担连带责任的经营实体。个人独资公司又称一人有限责任公司,是指由一个自然股东或一个法人股东投资设立的有限责任公司。

2、 出资人身份不同

有限责任公司的出资人可以是一个自然人,也可以是一个法人;而个人独资企业的出资人只能是一个自然人。

3、 法律形式不同

有限责任公司具有独立法人资格,具有民事权利能力和民事行为能力;而个人独资企业则不具有法人资格,不具有民事权利能力和民事行为能力。

4、 投资者责任不同

有限责任公司的股东以认缴的出资额为限承担对公司债务承担责任,但在出资人不能证明公司财产独立于自己的财产的情况下才对公司债务承担连带责任;个人独资企业的出资人以其个人财产对企业债务承担无限连带责。

5、涉及的税收不同

有限责任公司经营所得需要缴纳企业得税,对个人出资的分红需要由公司代扣代缴20%的个人所得税。个人独资企业不交纳企业所得税,经营所得有出资人缴纳个人所得税。

6、财务核算要求不同

有限责任公司正常情况下需要设立会计账簿,进行会计核算,企业所得税一般实行查账征收。个人独资企业一般可以不进行会计核算,个人所得税大多实行核定征收。

在所得税方面,两者的区别非常大

个人独资企业需要缴纳的所得税是个人所得税,按经营所得的应税项目来缴纳,适用5%--35%的税率。

有限公司需要缴纳企业所得税,正常的税率是25%。根据是否属于高新技术企业、小型微利企业的不同可以享受15%、20%的优惠税率。可以按照税法的规定享受相应的税收佰。不过,如果进行利润分配时,出资人还要根据分配的股息红利来缴纳个人所得税,适用的税率为20%。

案例分析:

某公司今年有一笔2000万的业务,账面利润1000万,有300万是因为进行业务时,上家公司开不了票。

1)有限公司缴纳

这样需要交的企业所得税:300*25%=75万

2)个人独资企业

如果通过个人独资企业需要缴纳的税就是

增值税300/1.03*3%=8.74w
附加税:8.74*6%=0.52w
个税300/1.03*0.9%=2.62w
合计8.74+0.52+2.62=11.9万

咱们可以看到公司通过这种方式就可以解决因为无法拿到票而取得的损失!

企业如何享受税收优惠及核定政策?

由于核定征收各地收紧,企业只能选择特定区域才能享受优惠

目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区,不仅最节税而且合理合法。

园区对注册企业的增值税以地方留存的30%~60%扶持奖励;
企业所得税以地方留存的30%~60%给予扶持奖励
财政扶持按月返还,当月纳税,次月扶持奖励;
个人独资企业(小规模)的可以申请核定征收,核定后综合税负4%以内;
小规模有限公司也可核定,综合税负4%以内

总结:

是设立个人独资企业好,还是公司好?这个需要结合行业特点、经营规模、经营风险、企业发展前景等因素来确定,不能一概而论。


以上回答仅供参考,如果公司有大额无票成本、高额居间佣金、高股东分红税、高额增值税等税务相关问题有疑问,欢迎咨询讨论,有方案有税收洼地园区!

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编辑于 2020-10-08 10:37

1、投资主体不同一人有限责任公司的投资主体可以是自然人,也可以是法人;个人独资企业的投资主体只能是自然人。

2、法律形式不同一人有限责任公司属于法定的民事主体,具有法人资格;而个人独资企业属于非法人组织,不具有法人资格。一人有限责任公司的名称应该带有“有限责任公司”字样,而个人独资企业的名称则不能称公司。

3、设立条件不同一人有限责任公司的注册资本最低限额为人民币10万元,股东应当一次足额缴纳公司章程规定的出资额;个人独资企业的设立并没有法定注册资本最低限额的限制,只需“有投资人申报的出资”即可。另外,一人有限责任公司的货币出资金额不得低于有限责任公司注册资本的30%。而个人独资企业对出资形式未作任何强制性规定。

4、投资者责任承担不同一人有限责任公司的股东以认缴的出资额为限承担“有限责任”,仅在股东不能证明公司财产独立于股东自己的财产的情况下对公司债务承担连带责任;个人独资企业的投资人以其个人财产对企业债务承担无限责任。

发布于 2020-12-28 10:17

有限公司和个人独资企业听起来差不多,实质上却有本质上的区别!


很多人在创业的开始,面临这样的选择,是注册一人有限公司好,还是注册个人独资企业好?这两种形式有什么区别和相同之处,请看下面的说明:

1、投资人不同

按照公司法的规定,一人有限公司只可以一个人自然人或者法人来投资,所以,这个“个人”可以是自然人,也可以是法人,但是只能有1个;

而个人投资企业由一个自然人投资设立,这里的“个人”只能是自然人,且也只能一个,是由个人全资拥有;

2、法律地位不同

按照公司法的规定,一人有限公司虽然只有一个投资者,但是它具有完整的法人资格,个人独资企业则不具有法人资格;

3、对债务的承担程度不同

一人有限公司既然是法人组织,那么,股东以出资额为限,对公司的债务承担有限责任,而个人独资企业,因为不具有法人资格,所以需要对债务以个人(或者家庭)财产,对企业债务承担无限责任;

但是请注意,因为一人有限公司就1个股东,所以必须要分清股东和公司的财产,如果一人有限责任公司的股东,不能证明公司财产独立于股东自己的财产的,应当对公司债务承担连带责任,那么,怎么证明股东与公司的财产是独立的呢?可以编制会计报表,并经会计师事务所审计。

4、税收管理方面的不同

从总体上看,个人独资企业税收管理方面比较宽松,而一人有限公司则相对严格,这也是因为二者对债务的承担程度不同。

一人有限公司是法人组织,所以缴纳企业所得税。

个人独资企业不具有法人资格,不缴纳企业所得税,只按照“生产经营所得”缴纳个人所得税。

还有个问题,就是企业挣到钱了,老板取得分红时的税收问题不同,这样说不太直观,举个例子比较一下

假设:一家企业税前利润(生产经营所得)为100万元,企业所得税率为25%,投资者A想获得分红款,不考虑其他因素,两种企业形式下,应交的税分别如下:

1)、自然人A注册的是一人有限公司,应交企业所得税=100*25%=25万元,分红应交个人所得税(100-25)*20%=15万元,A实际到手100-25-15=60万元;

2)、法人A注册的是一人有限公司,应交企业所得税=100*25%=25万元,分红应交个人所得税0万元,A实际到手100-25=75万元;

3)、A注册的是个人独资企业,应交个人所得税=100*35%-6.55=28.45万元,A实际到手100-28.45=71.55万元;

5、一人有限公司和个人独资企业的相同点

相同点就是增值税二者都要交,如果适用当前增值税优惠政策的,可以免征或者减征,比如增值税小规模纳税人季度收入月销售额不超过10万元,按季度申报的,季度销售额不超过30万元,都可以享受免税优惠政策。

综上所述,一人有限公司和个人独资企业,有不同之处,也有相同之处,无法简单地说哪个好哪个坏,投资者应当结合当前的业务状况和未来的形势,既要考虑眼前的利益,也要考虑未来的发展,选择最合适的企业类型。

发布于 2021-06-17 16:03