出路 | 采购工程师,男,工作5年,月薪8000,然后.....
本人男,采购工程师,工作5年,刚刚晋升为小主管,薪水也升至8000块人民币(税前),谈恋爱三年的我本以为今年可以和女友考虑结婚买房子安家的事情,结果,身为财务的女票给我算了一笔账,然后,就没有然后了……
五险一金养老8%=640元,医疗2%+3=163元
失业0.2%=16元,公积金12%=960元
640+163+16+960=1779元(工伤保险与生育保险个人不用缴)
个税起征:5000元
应缴税部分:8000-1779-5000=1221元
1221元在第1级,即税率3%,速算扣除数36.63
实际到手=8000-1779-36.63=6184.37元
房租住的深圳很大众化的普通平民房,1500元/月
(一室一厅,地铁上班30分钟通勤;注意,公寓会更高近市区。。。)
6184-1500=4684元
生活费
水电煤气费、宽带......全部加起来一共只算200元(已经很节约哒~~~)
4684-200=4484元
交通费地铁单价3.8元,每天7.6元,一个月上班26天,一起就是:7.6X26=197.6元
其实大部分时候都多于200元。取整。
4484-200=4284元
伙食费早餐5元
午餐15元(盒饭……)
晚餐15元(盒饭……)
这绝对是良心价,深圳南山科技园这边起步价20元的餐厅遍地都是…别问我是怎么知道的,因为我每天都生活在这里。
至于零食水果/下午茶/点心……什么的,想想就好了,摸摸空空的钱包你就知道物价有多贵,心脏就有多凉!
35元*30天=1050元 (这里都还没有加上偶尔和女票出去吃个饭什么的。)
4284-1050=3234元
生活必需品牙膏、牙刷、洗发水、肥皂…
毛巾、洗衣粉、刮胡刀…
每三个月共150元,平均到每个月算50元。
不做发型!不喝酒!不抽烟!理发每月30元。所以,综合一下,每月只用80元。
3234-50=3184元
穿戴费用本人花钱不属于大手大脚型的,对穿着也比较Open,但男装太差的又不适合上班,所以一般都以李宁,班尼路等休闲品牌服饰为主。价格有高有低。
作为采购,我的成本意识还是很强的。一般很少买当季的衣服,基本上都是换季的时候囤货,既不掉档次,又能省钱。
平均一年下来,服装鞋帽费用大概是4000元的样子(运动鞋有点小贵),平均到每一个月就是:333元 (取整数)
3184-333=2851元
人情来往结婚、生崽、乔迁、生日、过世…等事件暂时不是很多。每月仅仅只算最低消费100元.
2850-100=2750元
至于其它费用,比如偶尔给女票买个礼物,偶尔出去玩,偶尔一起看电影,偶尔给爸妈买点什么的都没有计入这张账单。一年下来,大概的纯收入就是:
12x2750+6184.37x2(很感恩这个老板,特意给采购也发2个月的年终奖)≈4.5万元
这就是一个工作了5年的采购主管的年收入。一想到深圳2018年的房子均价是5.4万/平方米,就有点瘆得慌。
工作千万条,收入第一条,
薪资不到位,年年两行泪!
2019年,突然发现我找不到出路了......
如果困守职场的你,也有相同的感受,新的一年,不妨走出办公室,到外面多看看,日子很短,世界很大,我们需要抓紧时间强大!
您有多久没有自我提升了?您有多久没有升职了?您是否经常感觉工作焦头烂额?经常感觉事业遇到了瓶颈期?感觉工作力不从心?
目前,供应链管理职业炙手可热,百度搜索“供应链”相关结果8740万条,“供应链人才”检索结果约1730万条。近年来,中国供应链发展方兴未艾,我国供应链人才需求呈逐年递增态势。在抗击新冠肺炎疫情的关键时刻,一大批具备全链条服务能力的供应链企业脱颖而出,快速、精准、高效、安全作出应急响应,体现了供应链管理的专业水平和效率突围。未来5年,我国对供应链管理人才的需求总量将达到600万左右。在新一轮科技革命和产业互联网发展大势下,供应链已经成为企业的一项战略性资产被称为“第四利润源”,企业之间的竞争将围绕数字供应链、区块链应用、5G等领域展开,供应链管理师必然成为人才争夺焦点
【参加对象】供应链总监、经理、主管、采购、项目管理、运营管理、供应商质量保障、财务、计划等岗位专业人士。